В Самаре получать зарплату по серым схемам согласны сегодня 40% жителей

Это выяснилось в результате опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в котором приняли участие представителей экономически активного населения. Опрос проводился с 1 по 10 ноября 2022 года.

АВТОМОБИЛЬ ПРОВАЛИЛСЯ ПОД АСФАЛЬТ ПОСРЕДИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ В САМАРЕ. ФОТО ОПУБЛИКОВАЛИ В ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ "САМАРА НОВОСТИ".

36% участников опроса заявили, что не отказались бы получать зарплату в "конверте". Мужчины (45%) охотнее соглашаются на «серый» или «черный» доход чаще женщин (35%). Тех, кто в ущерб собственным интересам готов работать в фирмах и компаниях, нарушающих трудовое законодательство, больше всего среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (43%). Опрошенные с доходом менее 50 тысяч рублей более других лояльны к предложениям с серыми схемами (46%).

Можно сказать, что по стране с июня 2020 года число соискателей, не возражающих против нечистой зарплаты в конверте, остается примерно одинаковым, что свидетельствует об относительной стабильности на рынке труда в Самаре. В начале пандемии коронавируса, в апреле 2020 года, россияне соглашались на нарушения трудового кодекса намного чаще, чем сейчас.