В Самаре предложили снести элеватор и построить на его месте ЖК и 2 стеклянные башни
В Самаре предложили снести элеватор, который находится на стрелке реки Волги и Самары. Сообщается, что на его месте хотят возвести новый ЖК с двумя стеклянными высотками. 30 ноября 2021 года проект продемонстрировали на заседании градостроительного совета. Об этой информации рассказал архитектор Олег Федоров в своём фейсбуке* (принадлежит Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).
Сообщается, что автором проекта является ООО "Альфа Л". Организация предложила снести элеватор, который не является ОКН, но признан частью предмета охраны статуса исторического поселения. На месте планируют построить два 24-этажных дома. Также в ЖК включили пять секций по 3-7 этажей и два по 7 этажей. Пока что проект не предусматривает других объектов.
Многие жители Самары не поддержали идею сноса и строительства высоток. Александр Хинштейн в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал, что в историческом центре города высотность должна быть четко ограничена существующим регламентам, информирует samara.kp.ru.



