В Самаре прошёл товарищеский футбольный матч между молодогвардейцами и особенными спортсменами клуба «Крылья-М»

В преддверии Всемирного дня футбола, воспитанники детского футбольного клуба «Крылья-М» и участники проекта «Крылья Мечты» провели дружественные соревнования с активистами «Молодой Гвардии Единой России».

Среди участников проекта - школьники с особенностями здоровья, что не помешало им регулярно тренироваться и достигать значительных результатов в спорте.

Ярославу, которому 12 лет, из-за проблем с физическим развитием приходится ходить в коррекционную школу, но полгода назад ему посчастливилось стать частью команды «Крылья Мечты».

Праздничные поздравления и благодарственные письма тренерам были вручены ребятами секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Железнодорожного района города Самары, а также депутатом областного парламента Верой Поповой.

История данной команды началась с небольшого числа игроков и желания взрослых предоставить детям с особыми развитием возможность заниматься спортом. Официальное представление команды «Крылья Мечты» состоялось в 2014 году, при партнерстве с профессиональным футбольным клубом «Крылья Советов». За 9 лет проект вырос в 20 раз и на данный момент в клубе занимаются более 200 игроков с особенностями здоровья и инвалидностью.

Все они разные, но все равны. Спустя годы упорной тренировки дети с особенностями развития демонстрируют блестящие спортивные результаты.

Возраст спортсменов варьируется от 6 до 35 лет. Недавно команда стала еще сильнее благодаря взрослым игрокам, включая тех, у кого были ампутированы конечности.

В настоящее время основатели команды планируют открытие отделений «Крылья Мечты» в городе Тольятти и других городах Самарской области, чтобы охватить всех желающих присоединиться к этому проекту.

Напоминаем, что проект «Крылья Мечты» уже третий раз подряд получил поддержку Фонда президентских грантов. В 2023 году размер гранта составил более 6,5 миллионов рублей.