В Самаре птицы валятся замертво в марте 2022 года из-за переедания забродивших ягод

Орнитологи предупредили, что в городе Самара сейчас на асфальте могут лежать свиристели. Данное сообщение появилось в одной из соцсетей. Вероятно, объясняют горожанам любители пернатых, упавшие на землю птицы наклевались забродивших ягод и просто отсыпаются.
Ученые просят не убивать птиц, не наступать на них и не выбрасывать в мусорные баки. Птицы отоспятся, придут в себя и улетят. Но бывают и печальные случаи. Охмелев, свиристели падают в сугробы, врезаются в дома и окна, налетают на провода.
В городах и поселках свиристели, как правило, появляются ближе к весне. Это кочующие птицы, а не перелетные, они перемещаются с места на место в поисках еды. Особенность этих птиц в том, что они всегда продолжают пир, пока не съедят все. Эти птицы любят калину, рябину, барбарис, бруснику, шиповник.
Соответственно, опьянение птиц связано с их обжорством. Они клюют все подряд без разбора, не отбирая забродившие ягоды. И из-за количества съеденного, в кровь птицы поступает приличное количество алкоголя, сообщает tv.samara.