В Самаре в 2022 году более 800 000 жителей региона прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию

Служба профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией Самарской области проводит профилактическую работу. Специалисты организуют выездные мероприятия для бесплатного прохождения тестирования на ВИЧ. В 2022 году тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли более 800 000 горожан.

Обычная история на дороге могла закончиться убийством. В Самарской области мужчина подрезал автомобиль и решил решить конфликт, достав пистолет. Видео опубликовано в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Пройти тестирование можно в рамках профилактического осмотра на выездных мероприятиях областного СПИД-центра или в поликлинике по месту жительства.

Специалисты отмечают, что проходить тестирование нужно всем, чтобы быть уверенным в своем здоровье.

Гюзель Садыкова, заведующая отделением эпидемиологии подчеркнула, что тем, кто непосредственно контактирует с кровью и биологическими жидкостями - врачам, медсестрам, лаборантам - необходимо ежегодно делать анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Особенно если человек в быту контактирует с ВИЧ-инфицированным. Обследоваться нужно беременным женщинам на ранних сроках, и тем, кто имеет регулярные половые контакты с ВИЧ-инфицированным.

Особое внимание уделяется молодым людям, в том числе тем, кто планирует создание семьи и рождение детей. Им особенно нужно знать свой ВИЧ-статус, сообщает НИА Самара.