В Самаре в марте 2022 года сообщили о 10 самых покупаемых товарах в магазинах

На заседании оперштаба по повышению устойчивости экономики Самарской области 28 марта провели анализ цен и наличия востребованных продуктов питания и товаров первой необходимости
Специалисты сформировали ТОП-10 самых популярных товаров за предпоследнюю неделю марта 2022 года. Среди продукции повышенного спроса оказались: хозяйственное мыло, женские прокладки, сахар, детский крем от опрелостей, женские прокладки, сахар, стиральный порошок, пшено, сосиски, зубная паста, туалетное мыло, черный чай. Детские крема, к примеру, в одной из крупных самарских торговых сетей продали в 2 раза больше, чем обычно. Хозяйственного мыла реализовали на 50 % больше. В данный момент имеются запасы всех товаров, которые попали в ТОП-10.
На заседании оперативного штаба озвучили также список товаров, на которые наоборот спрос уменьшился. Это гречневая крупа, макаронные изделия, пищевая поваренная соль, смеси детского питания. Больше всего произошло снижение на соль. Спрос сократился на 30 %. А за прошлую неделю, с 21 по 28 марта, меньше купили гречки, падание на 20 %.
Также проведен анализ цен на заправках. На фоне общего подорожания товаров в России, стоимость бензина повысилась только на 0, 9 %, дизельного топлива на 2, 5 %, рассказывает tv.samara.