В Самаре владельцы «Солнечного рынка» вновь не смогли оспорить решение суда о его закрытии

В прошлом году власти Самары вынесли распоряжение о закрытии рынка возле торгового центра Амбар, на кольце Южной обводной дороги. Как выяснилось, между чиновниками и компанией ООО Долина был заключен контракт купли-продажи арендуемых объектов нежилой недвижимости. Но организация влезла в долги. Поэтому департамент управления имуществом, который и заключал договор, пошел в суд. Чиновники требовали расторгнуть соглашение. К итоге, как сообщает портал 63.ру, иск был удовлетворен и право собственности было прекращено. Но ООО Долину такое положение дел не устроило — представители компании пошли в Арбитражный суд. Но он встал на сторону чиновников и отказал в иске.

Кстати, администрация Самары уже не первый раз выигрывает подобные дела, связанные с рынками. Например, в прошлом году они выиграли заседание по поводу сноса рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Тогда владельцы рынка отказались добровольно освобождать территорию. Чиновникам ничего не оставалось, как с помощью судебных приставов и силовиков закрыть рынок. Тогда это обернулось в настоящее противостояние, сотрудники рынка до последнего надеялись, что торговые точки останутся на месте. Владельцы рынка дошли даже до Верховного суда, но все равно проиграли. В итоге, рынок возле ТЦ Аврора снесли. Сейчас на его месте расположился красивый сквер с фонтаном.

Местные жители оценили такой подарок от администрации города. По их мнению, от рынка была только грязь, вонь и шум. Там постоянно бегали бродячие собаки и обитали маргиналы. А летом жители близлежащих домов задыхались от вони гниющих фруктов овощей и рыбных отходов. Зато теперь у местных жителей появилось замечательное место для прогулок.