В Самаре волонтёры МГЕР очистили территорию памятника «Жителям блокадного Ленинграда»

Накануне 80-летия прорыва блокады Ленинграда, активисты "Молодой Гвардии Единой России" (МГЕР) привели в порядок многие памятные места и территорию в самарском Парке
Победы на аллее, которая посвящена жителям-блокадникам. Об этом сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "Единая Россия".

Волонтёры МГЕР работали в Парке Победы, несмотря на мороз, чтобы привести в порядок
мемориальный комплекс, который посвящен Великой Отечественной войне. Активисты почистили снег, убрали мусор и возложили цветы в память о погибших.

Во время ВОВ в Самарскую область эвакуировалм около 2 000 человек. 1200 воспитанников детских домов разместили в Самаре, Сызрани, Богдановке и Пестравке. В настоящее время на территории региона проживает 300 жителей блокадного Ленинграда.

"Ровно 80 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо и впервые одержали крупную победу нашей армии в 1943 году. Юбилей прорыва блокады мы отмечаем в условиях жёсткого противостояния наших солдат с фашизмом. Поэтому мы решили с молодогвардейцами привести в порядок территорию памятника и почтить память героев, освободивших Ленинград", - отметила Кристина Майорова, руководитель аппарата Самарского реготделения "Молодой Гвардии Единой России".

Напомним, что 18 января 1943 года, в результате операции "Искра" войсками Ленинградского и Волховского фронтов было прорвано блокадное кольцо. Благодаря этому освободили сухопутный коридор, черезкоторы йв короткие сроки проложили железую дорогу. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после перерыва в 1,5 года, пришёл первый поезд.