В Самаре выяснят обстоятельства аферы с участком Парка 60-летия Советской власти

В областной столице развернулось громкое уголовное дело, связанное с мошенничеством в сфере земельных отношений. Инцидент связан с землей, зарезервированная для возведения парка культуры и отдыха в честь 60-летия Советской власти. Выяснилось, что пространство распродали. Информацию об этом раскрыли в пресс-службе областной прокуратуры.

В период 1982 года Куйбышевский городской исполкомом народных депутатов принял решение о конфискации территории из Гослесфонда и передаче его для строительства парка. Однако в 1991 году основание на бессрочное обладание этой землей передали частной компании. Вместо задуманного парка, земельный участок использовали в других целях.

Спустя десятилетия, к 2013 году, проект парка так и не увидел света, оставаясь лишь на бумаге. Согласно информации надзорного органа, земельный участок, который включает в себя 165 га, раздробили и распродали частями.

Областная прокуратура приняла на себя инициативу по проведению проверки данного случая и направила соответствующие материалы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. По итогам рассмотрения материалов решили начать уголовное преследование на основании мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время прокуратура осуществляет контроль за ходом расследования и его результатами.