В Самарской области 2 марта 2022 года задержали декана вуза за взятку в 40 тысяч рублей

В Кинеле был задержан декан одного из университетов Самарской области. Ему были предъявлены обвинения в получении взятки на 40 тысяч рублей. За данную сумму 49-летний мужчина обещал выдать свидетельство об обучении, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

По данным сотрудников правоохранительных органов, декан факультета по повышению квалификации и дополнительного образования получил незаконное вознаграждение 2 марта 2022 года в стенах собственного служебного кабинета. Ему предал деньги молодой человек 20 лет из Самары. Сотрудник вуза обещал за взятку составить свидетельство о прохождении парнем подготовки водителей категорий В и С, а также включить его в сведения, которые предоставляются в ГИБДД. При этом само обучение он не проходил.

В Управлении Следственного комитета возбудили уголовное дело по уголовному кодексу РФ за получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Декану может грозить штраф от 500 тысяч до 2 млн рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Также ему могут запретить занимать определенные должности, сообщает samara.kp.ru.