В Самарской области 26 марта дожди побили 100-летний рекорд по числу осадков

Вчера, 26 марта, в нашем регионе погодные условия сыграли с жителями злую шутку. На города обрушился сильный ливень, который продолжался несколько часов подряд, превращая дворы и улицы в реки.

По данным Федерального гидрометеорологического службы "Приволжское УГМС", этот день стал рекордным по суточному количеству осадков в области. Предыдущие рекорды специалистам удалось зафиксировать в далеких 1991 и 1994 годах. В частности, в региональной столице более трех десятилетий назад суточный максимум осадков составлял 9, 1 мм/год, в то время как вчера он поднялся до рекордных 22, 2 мм/год, что означает отклонение на 13, 1 мм. Подобные рекорды также установили на территории Челно-Вершин, Аглоса, Кинель-Черкасс, Тольятти, Сызрани, Авангарда, Большой Глушицы, Безенчука и Серноводска.

Особенно выделяется случай в Безенчуке, где предыдущий максимум, зафиксированный в далеком 1922 году, составлял 19, 0 мм. В текущем году суточный рекорд превысил его на 0, 9 мм, показывая, что погода не перестает удивлять и поражать своими капризами, пишет «КП-Самара».