В Самарской области «Более половины опухолей полости рта выявляются в запущенной стадии»

Алексей Габриелян, челюстно-лицевой хирург Самарского областного клинического онкодиспансера рассказал, как можно выявить опухоль полости рта на ранней стадии.

В Самаре задержали дерзкого грабителя шоколадок. Он воровал продукты из магазина и продавал их на улице. Видео кражи опубликовано в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Специалист отметил, что если есть такие симптомы как боль в горле, дискомфорт, выделения из носа и незаживающие раны, то нужно обратиться к врачу, чтобы исключить онкологическое заболевание.

По словам медика, каждый год опухоль полости рта диагностируют в среднем у 200 жителей Самарской области. Более половины случаев – в запущенной стадии. Поэтому Алексей Габриелян призвал горожан регулярно проходить профосмотры для ранней диагностики рака. Помимо этого, он напомнил о бережном отношении к своему здоровью. Следует исключить факторы риска – курение и алкоголь, сообщает НИА Самара.

Ранее мы писали, что в Самаре ушел из жизни известный анестезиолог-реаниматолог Михаил Юрьевич Гречищев. Его не стало 7 февраля 2023 года.