В Самарской области «Более половины опухолей полости рта выявляются в запущенной стадии»
Алексей Габриелян, челюстно-лицевой хирург Самарского областного клинического онкодиспансера рассказал, как можно выявить опухоль полости рта на ранней стадии.
Специалист отметил, что если есть такие симптомы как боль в горле, дискомфорт, выделения из носа и незаживающие раны, то нужно обратиться к врачу, чтобы исключить онкологическое заболевание.
По словам медика, каждый год опухоль полости рта диагностируют в среднем у 200 жителей Самарской области. Более половины случаев – в запущенной стадии. Поэтому Алексей Габриелян призвал горожан регулярно проходить профосмотры для ранней диагностики рака. Помимо этого, он напомнил о бережном отношении к своему здоровью. Следует исключить факторы риска – курение и алкоголь, сообщает НИА Самара.
Ранее мы писали, что в Самаре ушел из жизни известный анестезиолог-реаниматолог Михаил Юрьевич Гречищев. Его не стало 7 февраля 2023 года.
Читайте также:
В Самаре суд по кассации подтвердил иск об изъятии участков у Евгения Макридина
Медицинский туризм: почему жители соседних регионов едут в Самару для восстановления зрения
Революция в диагностике аутизма: VR-тест покажет правду, которую не видят психологи
Размер небольшой, но хоть так: Голикова дала информацию о новой разовой выплате пенсионерам с 9 апреля 2025 года