В Самарской области объявлена подчищающая иммунизация от кори до 23 мая 2023 года

Региональный Роспотребнадзор опубликовал постановление главного санитарного врача Самарсой области Светланы Архиповой, в нем говорится, что в 2021 году случаев кори в регионе не было зарегистрировано, а в декабре 2022 года заболело несколько человек, больая часть не привитые.

Люди утопают в воде и с трудом выходят из автобусов. Приходится ехать в объезд. Где это? Подробности в телеграм-канале " Самара Онлайн 24".

Медик отмечает, что сохраняются риски распространения кори среди непривитых граждан. Рекомендуется до 23 мая 2023 года провести в губернии мероприятия по подчищающей иммунизации против кори, в том числе и трудовых мигрантов.

Помимо этого, постановлением рекомендовано обязать руководителей предприятий организовать иммунизацию против кори своих сотрудников с охватом не меньше 95 %.

Специалисты предупреждают, что корь заразна. От одного человека может заразиться еще 18. Симптомов: высокая температура, конъюнктивит, насморк, на 4-5 день появляется сыпь. Сначала высыпания можно увидеть за ушами, на шее, лице. После они появляются на груди, теле и только потом на руках и ногах.

Корь опасна осложнениями: воспаление мозга, слепота, отиты, гаймориты, пневмонии, глухота, сообщает СОВА.