В Самарской области полиция задержала похитителя велосипеда

В Сызрани бдительность сотрудников патрульно – постовой службы полиции помогла вернуть похищенное законному владельцу.

Злоумышленник проехал почти 30 км на украденном велосипеде, чтобы сдать его в ломбард. Однако задуманное осуществить не смог, так как был задержан полицейским автопатрулем.

Находясь на маршруте патрулирования экипаж патрульно – постовой службы полиции, в составе инспектора ОР ППСП МУ МВД России «Сызранское» лейтенанта полиции Елены Чагиной и полицейского водителя сержанта полиции Тагира Усманова заметил велосипедиста, который не очень уверенно держался за рулем двухколесного транспортного средства. Полицейские остановили мужчину, который в ходе беседы заметно нервничал и не смог дать внятных пояснений кому принадлежит велосипед, после чего был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Об этом сообщили в ГУ МВД РФ по Самарской области.

В ходе опроса ранее неоднократно судимый за имущественные преступления житель города Октябрьск пояснил оперуполномоченным, что велосипед похитил, в содеянном раскаивается и готов оказать содействие следствию. Как выяснили сотрудники полиции, хищение мужчина совершил из подъезда, где транспортное средство хранилось не пристегнутым противоугонным устройством. Злоумышленник проехал почти 30 км до Сызрани на украденном велосипеде, чтобы сдать его в ломбард. Однако задуманное осуществить не смог, так как был задержан полицейским автопатрулем.

Оперуполномоченные отдела полиции №33 (г. Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское» разыскали хозяина велосипеда. Потерпевший мужчина 1961 года рождения оценил материальный ущерб с учетом износа двухколесного транспортного средства в 5,5 тысяч рублей.

Отделением по расследованию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьск, СУ МУ МВД России «Сызранское» в отношении местного жителя 1996 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Похищенное имущество возвращено законному владельцу. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают, что для предотвращения подобного рода преступлений собственникам имущества необходимо позаботиться о том, чтобы велосипед хранился в месте, где нет свободного доступа, и был надежно закреплен.