В Самарской области прошел проект "Вехи истории"

В 2022 году организация Общество с ограниченной ответственностью физкультурно-спортивная организация “Бункер”, принимала участие в конкурсе Президенстского фонда культурных инициатив и стала победителем с проектом “Вехи истории”. На территории Самары, данный проект, реализуется с 2020 года. В 2022 году, во время летней оздоровительной компании, было организовано 13 смен, в которых приняли участие 600 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет Самарской области.

Авторы проекта реализовали 12 сюжетно-ролевых игр на историческую тематику, которую проводили действующие игропрактики и в которых приняли участие более 300 детей. Для каждого ребенка, творческой командой, была подговлена индивидуальная карточка с ролью, костюм и “динамика развития” персонажа. Руководитель проекта отмечает, что главной трудностью при реализации проекта было сохронение исторической достоверности, поэтому каждая игра сопровождалась исторической справкой и небольшим видео, позволяющим проникнуть атмосферой эпохи. Участники проявляли достаточно творческую свободу и самостоятельно могли прнимать решение в рамках того или иного действия.

Большая часть участников, в своих отзывах отметила, что даже не представляли насколько интересна может быть история России. Благодарили за прекрасную смену и за то, сколько интересного и позновательного смогли не только узнать, но и поучавтвовать в исторических событиях освоения космоса, государственных переворотах, дипломатических встречах и т.д.

По окончании проекта “Вехи истории”, организаторами был проведен опрос детей о том, как изменилось их отношение к изучению предмета “История” и в целом к истории России, было отмечено, что 66% детей согласились с тем, что не знать историю России стыдно, 46% детей ответили, что посещать уроки истории стало интереснее, 38% детей стали лучше усваивать предмет, 10% детей просили родителей купить дополнительный материал для изучения истории. Авторы проекта “Вехи Истории” выпустили методическое пособие по результатам проекта, которое распространили среди образовательных учреждений города и надеются на то, что проект получит развитие и за пределами региона.