В Самарской области растет статистика заболеваемости COVID-19

В Самарском Минздраве обнародовали новые данные по распространению коронавирусной инфекции

В Самарской области растет статистика заболеваемости COVID-19. Почему так происходит? Об этом рассказал Сергей Вдовенко, первый замминистра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента организации медпомощи населению министерства, кандидат медицинских наук.

Есть три причины такого явления:

  • Во-первых, коронавирусная инфекция стала сезонным заболеванием.
  • Во-вторых, иммунная прослойка снижается. Люди стали меньше вакцинироваться и соблюдать интервалы между инъекциями.
  • В третьих, появляются новые штаммы, с которыми организм пока не научился справляться.

Но и уже привычные для нас вирусные инфекции тоже активно циркулируют в воздухе: в некоторых районах региона школьники даже отправлялись на карантин.

Сергей Вдовенко добавил, что показатели по ОРВИ тоже растут.

Многие люди опасаются повторения ситуаций прошлых лет, когда всем приходилось носить маски и соблюдать режим самоизоляции. Стоит ли опасаться повторения такого сценария?

Специалист сказал, что не стоит. Медики стараются отходить от локдаунов. Существуют методов профилактики и лечения. Однако не нужно забывать о средствах защиты органов дыхания.

Однако не стоит выбрасывать маски — они еще пригодятся. Их ношение остается обязательным в некоторых местах, сообщает ГТРК Самара.

Двое мужчин провалились под лед на снегоходе. Они выбирались из воды, шли и снова проваливались. Что с ними сейчас? Подробности и фото опубликованы в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".