В Самарской области семь человек от 17 до 26 лет погибли в ДТП с грузовиком

8 марта под Самарой случилось страшное ДТП. Кроссовер Фольксваген врезался в грузовой автомобиль, который перевозил продукты. В салоне находилось семь человек. Все они погибли.

Трагедия

Ранним утром 8 марта черный Фольксваген Тигуан стремительно ехал по трассе Самара-Тольятти в сторону поселка Курумоч. За рулем находился 22-летний Егор. Буквально за километр до поселка водителя вынесло на встречку, он не смог справиться с управлением и на полном ходу влетел в фуру, которая ехала по встречной полосе. Фольксваген буквально смяло. Все семь человек — пять парней и две девушки от 17 до 26 лет, которые торопились домой, погибли на месте. На часах было 5.59 утра. Одна из погибших, Алена, заходила на свою страницу в социальной сети за минуту до трагедии. Очевидно, ребята даже не успели понять, что происходит.

Кто виноват?

Сразу после аварии появилось много вопросов: как ребята оказались в одной машине, да еще и в таком количестве? Что стало причиной аварии? Был ли водитель трезвым? И что они делали на трассе почти в шесть утра в праздничный день?

В социальных сетях на этот счет развернулось бурное обсуждение. Некоторые считали, что в аварии виноват водитель — якобы, он часто превышал скорость, не соблюдал правила. Как рассказала одна из жительниц поселка Курумоч, эта же машина некоторое время назад едва не попала в ДТП. По словам женщины, Фольксваген ехал на большой скорости и на скользкой дороге его начало заносить. Машина начала тормозить и остановилась буквально в нескольких сантиметрах от световой опоры. Женщина не утверждает, что за рулем был именно Егор, но машина, по ее словам, была та же.

Еще одна жительница поселка рассказывает, что погибший водитель уже попадал в ДТП, в котором разбил свой автомобиль, но после этого родители купили ему новую машину. Кроме того, он постоянно играл «в шашки» на дороге.

Другой местный житель утверждает, что этот автомобиль «чудил» еще 5 марта в районе поселка Власть Труда. Носился на высокой скорости, сигналил всем подряд.

Брат одного из погибших рассказал, что Егор в прошлом году разбился на Приоре вместе с отцом. Последний погиб, а мать купила Егору новый автомобиль — как раз тот самый Фольксваген. Также он сообщил, что в то злосчастное утро компания возвращалась из бара в Царевщине. Как рассказал молодой человек, все были в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и водитель, который снимал видео и выкладывал его в сторис. На кадрах был виден спидометр автомобиля и стрелку, которая застыла на 230 километрах.

Но друзья Егора утверждают обратное и помнят его как крайне аккуратного водителя, который всегда соблюдал ПДД, а если уж и выпивал, то просил трезвых друзей сесть за руль. Как рассказывает его подруга Алена, несмотря на то, что друзья между собой его называли Мажором, он был совсем не таким — Егор был добрым и общительным парнем, и у него не было завышенной самооценки. И он не мог стать виновником ДТП и уж тем более, сесть за руль пьяным.

Официальная информация

Сразу после аварии на место приехали полицейские. Они начали заниматься расследованием причин ДТП, но позже Следственный комитет забрал дело. Как оказалось, одной из погибших девушек было всего 17 лет. Ведомство возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Проводятся экспертизы. Мы направили официальный запрос в СК о причинах аварии и о наличии алкоголя в крови у погибших, но на момент выхода материала ответа на него так и не поступило.

Кстати, как отмечают некоторые автовладельцы, ребят погубило то, что они не были пристегнуты — пассажиры с заднего сидения (напомним, их там было пять человек) вылетели вперед и в буквальном смысле слова убили впереди сидевших. Ну и конечно, удар был слишком сильным — кроссовер буквально смяло об грузовик.

Похороны

10 марта в поселке Курумоч состоялись похороны всех погибших. В самом Курумоче в последний путь вчера провожали Данилу Горбачева, Никиту Гульманова, Александра Космирова и Викторию Якимову. Процессия тянулась от домов ребят до Центральной площади поселка. Там собралось около тысячи человек. Место прощания оцепила полиция. Также на месте дежурила скорая. С остальными погибшими прощания прошли в других населенных пунктах: Егора Мухина провожали в последний путь в поселке Власть Труда, Алёну Уразаеву - в пгт Волжском, а Никиту Степанова - в Самаре. Близкие до сих пор не могут поверить в то, что таких молодых ребят больше нет.

Делать какие-то выводы мы не можем, так же, как и утверждать, что водитель Фольксваген был пьян в тот страшный день. Все выводы будет делать следствие. Редакция портала Samaraonline24 призывает читателей не судить погибших ребят и выражает свои соболезнования семьям погибших.