В Самарской области Турчак раскритиковал некоторые регионы страны за срыв сроков

По программе уже в этом году должны быть отремонтированы 1527 объектов. А процесс определения подрядчиков во всех регионах страны, которые участвуют в программе должен завершиться 20 марта, сказал секретарь Генсовета партии "Единой России" Андрей Турчак на ВКС с Минпросвещения. Однако если срок будет нарушен, то финансирование станет перераспределяться на другие регионы. Об этом сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Он отметил, что в этом году начнётся ремонт в 1 164 школах, в 363 школах он продолжится.

Турчак особо выделил Брянскую, Белгородскую, Курскую, Ростовскую области и Республику Крым, которые справляются с реализацией программы.

Секретарь Генсовета попросил фракцию "ЕР" организовать партконтроль по объектам, которые находятся в зоне риска.

"Республика Дагестан – из 43 объектов по 27-ми у нас риск. Новосибирская область – 12 объектов, 9 – в рисковой зоне. Нижегородская область – 17 объектов, 7 – в зоне риска. Пермский край – всего 14 объектов и 7 рисковых. Якутия – 16 объектов и 8 рисковых, Калининградская область – 7 объектов, 5 в рисковой зоне, Краснодарский край – 17 объектов, 6 рисков. Кировская область, Кабардино-Балкария, Тыва, Омская область отдельно Осетия и Амурская область. Переносы на следующий год недопустимы, мы средства перераспределим на другие регионы", – сказал министр.

В республике Дагестан Сергей Кравцов и Андрей Турчак проведут выездное заседание с руководством региона и ответственными за возведение и ремонт школ.

Кроме того, секретарь Генсовета сообщил, что при проведении предварительного голосования партия "Единая Россия" будет проводить анализ работы действующих депутатов по партпроектам. Он будет учитываться для тех, захочет переизбраться на новый срок.

Помимо этого, он отметил, что такие решения будут приняты по руководителям региональных исполкомов, координаторам партпроектов, а в некоторых случаях и по секретарям реготделений "ЕР".

В Самарской области в 2022 году по программе капитального ремонта отремонтировано 22 учебных заведения, из них 14 сдали раньше срока.

"На капитальный ремонт школ в 2023 году в Самарской области планируется направить 267 649 тыс. руб., из них 171 295 тыс. руб. - средства федерального бюджета. В 2023 году капремонт планируют завершить еще в 5 учебных заведениях Самарской области.

От региона сформирована новая заявка на 2024-2025 годы, благодаря которой будут выделены средства на капитальный ремонт объектов образования. На каждом объекте капремонта создана инициативная группа, закреплены депутаты фракции "Единая Россия" всех уровней, которые взаимодействуют с родительскими комитетами, общественниками и попечительскими советами школ", - отметила Светлана Ильина, координатор партпроекта "Новая школа" в Самарской области, председатель комитета по образованию и науке Самарской Губдумы.