В Самарской области ученые займутся поиском места битвы между Тохтамышем и Тамерланом

Археологи России и Узбекистана решили найти точное место битвы между войсками среднеазиатского завоевателя Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша.

В Самарской области пожар площадью 1,5 кв.м унес жизнь человека. Что случилось? Кто еще пострадал? Подробности в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Сергей Зубов, руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета им. Королева рассказал, что масштабное сражение случилось в 1391 году на территории нынешней Самарской области. Однако ученым пока не удалось установить точное место сражения. Есть разные версии. Но мы должны поставить точку в давнем научном споре.

Длительность проекта - пять лет. Он предусматривает подробное изучение военных походов Тохтамыша и Тимура. Запланировано проведение археологических экспедиций и исследований в разных районах 63 региона. У ученых будет современный тахеометр для составления топографического плана и построения 3D-моделей площадки, коптер для съемки и обследования места раскопок с воздуха, сообщает Самара ГИС.

Участники проекта: биологи, физики-оптики, химики, геофизики и многие другие специалисты.

Для справки

В 1391 году Тимур пошел в поход на хана Тохтамыша, который ранее перед совершил ряд набегов на владения Тимура. В июне 1391 года войско Тимура, в составе 200 тысяч воинов, настигло отступавшего Тохтамыша на территории нынешней Самарской губернии, где и состоялась битва. Он разбил войско Тохтамыша, а сам хан бежал. Через четыре года Тимур нанес еще один, но уже заключительный удар Тохтамышу, разгромив его войско на реке Терек. Многие историки уверены, что поражения хана Золотой Орды в битвах 1391 и 1395 годов оказались роковыми для ханства.