В Самарской области в 2022 году Губдума хочет поднять критерий нуждаемости для пенсионеров

В Самарской области могут поднять критерии нуждаемости для пенсионеров. Данный проект подняли в Губдуме, по изменениям в сфере выплат социальных пособий местным пенсионерам.

Речь идёт о единовременных денежных выплатах ветеранам труда, труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войн, реабилитированным лицам и жертвам репрессий. Эти граждане имеют право получать субсидию от государства в том случае, если пенсия не превышает сумму в 25 976,86 рубля и граждане не работают.

За начало 2022 года в страховую часть пенсии было проиндексировали дважды - на 5,9% и на 8,6%. Критерий нуждаемости для этой категории вырос только единожды. По этой причине 307 пенсионеров рискуют остаться без ЕДВ. Чтобы избежать этого и снизить социальную напряженность, инициаторы законопроекта предлагают повысить региональный критерий нуждаемости.

Чтобы льготники могли сохранить свои социальные выплаты, им необходимо повысить свой минимальный порог. Так критерий нуждаемости предлагают поднять до 26 639,16 рубля, что соответствует индексации пенсии на 8,6 %, сообщает 63.ru.