В Самарской области впервые отмечают День самбо

16 ноября 1938 года Спортивный Комитет Советского Союза официально признал самбо одним из видов спорта, которые развивались в стране. В этом году по инициативе партии в стране впервые официально отмечают День самбо во всех регионах

Школьники Самарской области тоже встретили праздник на борцовском ковре, решив помериться силой на соревнованиях. Замечательные традиции самбо, заложенные десятилетия назад на земле Самары, продолжают жить и сегодня. Молодые спортсмены из различных спортивных секций и обычных школ приняли участие в праздничных соревнованиях и продемонстрировали высокий уровень подготовки. В Самарской области продолжается работа по популяризации самбо в рамках партийного проекта "Zа самбо". Если раньше в регионе были всего несколько школ, где начинающие самбисты могли заниматься, то сейчас ситуация существенно изменилась.

Мы ускорились в работе в разы благодаря усилиям координатора проекта «Zа самбо» в Самарской области, руководителя фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе Александра Живайкина. Все вопросы решаются оперативно, без проволочек, помогает и поддерживает нас губернатор Дмитрий Азаров, – рассказал Юрий Родомакин, руководитель судейской коллегии Самарской областной федерации самбо. – Своей задачей видим сделать самбо максимально популярным самбо как отечественного вида спорта, а чтобы оно было доступным для всех, в том числе и для обычных сельских мальчишек, в рамках проекта открываем залы самбо и оснащаем их самым необходимым.

В течение многих лет партия «Единая Россия» активно развивает спортивную инфраструктуру во всей стране, а особое внимание уделяется этой работе в Самарской области. Мы реализуем партийный проект «Za самбо», который основывается на принципе доступности секций самбо для всех заинтересованных лиц.

Участник соревнований и ученик школы № 154 в Самаре, Арсений, доложил, что он занимается самбо уже шесть лет, поэтому с полной уверенностью принял участие в праздничных состязаниях своей возрастной категории.

Илья Саранцев, член общественного совета партийного проекта и исполнительный директор Самарской областной федерации самбо, который также является куратором проекта «Самбо – в школу», отметил, что благодаря федеральной программе «Единая Россия» уже удается организовать работу секций самбо и обеспечить их соответствующим оборудованием уже в 34 школах этого региона.

В этом году мы укомплектовали 11 школьных спортзалов. До конца года современные борцовские ковры появятся ещё в пяти школах региона. Теперь стоит другая задача – обучить учителей физкультуры теории и практике самбо, чтобы они могли преподавать начальные навыки этого вида спорта в школьных секциях.

В ближайшем будущем запланированы обучающие семинары для физических руководителей - преподавателей. По окончании данного семинара-практикума педагоги будут обладать достаточными знаниями и квалификацией для проведения тренировок в школьных секциях с элементами самбо.

Важно подчеркнуть, что общее количество занимающихся самбо в регионе составляет более 7000 человек, из которых более 2000 благодаря партийному проекту «Zа самбо» уже приступили к тренировкам на борцовских коврах.