В Самарской области за 2023 год раскрыли 25,5 тысяч преступлений

В 2023 году в Самарской области было зафиксировано более 47,5 тысяч преступлений, из которых были раскрыты 25,5 тысяч. Раскрываемость убийств и причинения тяжкого вреда здоровью составила 99%, а разбоев и изнасилований достигла 100%. Полиция также стала успешнее раскрывать грабежи, кражи, поджоги и наркопреступления. Эту информацию сообщил генерал-лейтенант Игорь Иванов в ходе заседания в губернской думе.

Сначала это возросло количество случаев телефонного и интернет-мошенничества. В Самарской области эффективность их расследования составляет 31,1%, что выше, чем средние показатели ПФО и России — 21,1% и 26,6% соответственно. Основным способом борьбы с мошенниками стала профилактика. В газетах, на радио, ТВ и в социальных сетях размещаются новости о киберпреступлениях, а также видеоролики в МФЦ и общественном транспорте, в которых население призывают к бдительности и делятся советами, как не стать жертвой мошенников.

Благодаря усиленным усилиям в Самарской области было предотвращено 236 случаев мошенничества. Были успешно остановлены переводы с банковских счетов пенсионеров на общую сумму в 9 миллионов рублей.