В Самарской области жители приняли участие во Всероссийской акции «Диктант ЖКХ»

Диктант на тему ЖКХ написали более 1500 человек. Напомним, что всероссийский «Диктант ЖКХ» в регионе проходит при поддержке партии «Единая Россия». Тест проводится для всех желающих в любом удобном для каждого формате. 1 марта по всей стране стартовала серия очных диктантов.

В Самарском регионе проверить свои знания решили члены ТОСов, председатели МКД, активные жители, студенты и школьники. Главными площадками для тестирования диктанта стали исполнительный комитет регионального отделения партии «Единая Россия» и классы квалификационного центра ЖКХ и энергетики.

«Активность жителей в вопросе правового просвещения и желании разбираться досконально в управлении многоквартирными домами в Самарском регионе только растёт. Если в 2013 году процент жителей, готовых вникать в сложные процессы ЖКХ, составлял не больше 5, то сегодня это цифра увеличилась до 15 процентов, а по отдельным муниципальным образованиям она стала ещё выше», — отметил руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских.

30 вопросов, на каждый - 1 минута. По итогам успешно пройденного тестирования участник получает электронный сертификат.

Самарский школьник Дмитрий рассказал свои впечатления от диктанта: «Я пока живу с родителями, но настанет время и, конечно, мне самому придется отвечать за коммунальные платежи и ориентироваться в самых разных вопросах, связанных с жильём. Диктант сложный, но интересный. Хочу в этой теме основательно разобраться».

Сегодня «Диктант ЖКХ» написали более 1 500 жителей региона. Акция продлится до 14 апреля. Все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на портале «Школа ЖКХ». Оно состоит из вопросов по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей в этой сфере.