В СамГМУ зарегистрировано рекордное количество объектов интеллектуальной собственности

В 2023 году в Самарском государственном медицинском университете Минздрава России было зарегистрировано более 160 объектов интеллектуальной собственности, что является рекордным показателем. В их числе более 50 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также более 110 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Это значительное увеличение по сравнению с предыдущими пятью годами, когда число объектов интеллектуальной собственности не превышало 80 в год.

Запатентованные разработки касаются приоритетных отраслей, включая телемедицину, реабилитацию, виртуальные технологии в образовании, разработку композитных эндопротезов, разработку комплексных решений в прикладном применении генетических и лабораторных технологий, клеточные линии и тест-системы, биомедицинские клеточные продукты для регенеративной, персонифицированной медицины и фармации и другие.

В основном охранные документы получили коллективы авторов, в которые входят сотрудники СамГМУ, аспиранты и студенты. Также в 2023 году было подано 12 заявок на регистрацию товарных знаков, что позволит сделать узнаваемыми уникальные обозначения товаров или услуг университета.

Отдел по работе с интеллектуальной собственностью СамГМУ предоставляет комплексные услуги по управлению и защите интеллектуальной собственности, включая проведение предварительного информационного поиска и оценку патентоспособности результата интеллектуальной деятельности, оформление и регистрацию патента, консультации и помощь в оформлении заявки на получение патента.