Верховный суд оставил стадион "Буревестник" за мэрией Самары
Компания "Квартал" Алексея Шаповалова не смогла добиться удовлетворения своей жалобы на решение Верховного суда РФ по делу стадиона "Буревестник". Объект остается в собственности мэрии Самары. Об этом сообщает Волга Ньюс.
Стадион "Буревестник" находился на территории, ограниченной улицами Буянова, Маяковского и Коммунистической, напротив Губернского рынка. В 2007 году он был передан в частную собственность. Продавцом выступила Федерация профсоюзов Самарской области (ФПСО), а покупателем стал бизнесмен Алексей Шаповалов. На протяжении этих лет стадион переходил от одной компании к другой, а затем был снесен, и на его месте появились торговые киоски.
Последним владельцем стадиона значилось ООО "Квартал", также принадлежащее Алексею Шаповалову. Летом 2024 года прокуратура подала иск с требованием вернуть в собственность города территорию стадиона и здание гребного бассейна. В иске также содержалось требование о сносе торговых павильонов, находящихся на площадке. Основанием для иска стало отсутствие у ФПСО прав на собственность.
Прокуратуре удалось выиграть процесс, несмотря на неудачные попытки "Квартала" обжаловать это решение в апелляционной и кассационной инстанциях. Последней надеждой компании было обращение в Верховный Суд РФ, однако суд отказал в рассмотрении жалобы.
В то же время по факту незаконной приватизации было возбуждено уголовное дело, а территория стадиона была полностью освобождена от киосков. Власти заявили о намерениях восстановить спортивный объект, который был признан памятником архитектуры.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Производитель деревянных окон со стеклопакетами по индивидуальным размерам в Санкт-Петербурге



