Врачи в Самаре рассказали о влиянии спиртных напитков на стоматологическое здоровье

Алкоголь пагубно влияет на организм и уж точно не пощадит ваши зубы. Вред наносится здоровью слизистой, десен, слюнных желез и всей полости рта.

Эльвира Пономаренко, заведующая лечебно-хирургическим отделением Самарской стоматологической поликлиники №3, врач-стоматолог рассказала, что под действием алкоголя из организма вымывается кальций. Негативное влияние связано со значительным содержанием кислот в напитке, а красное вино постепенно разрушает белизну зубов.

Вредное воздействие спиртных напитков на зубы подтверждается общеизвестным фактом негативного воздействия на иммунитет человека.

Эльвира Ильясовна отметила, что уже после первого бокала вина из организма вымывается витамин А, цинк, все витамины группы В, калий, железо, магний и другие минеральные соли, которые очень нужны не только головному мозгу, сердцу, крови, суставам, но и тканям, которые окружают зубы.

Частое употребление алкогольных напитков может привести к развитию пародонтита. Помимо этого, могут появиться признаки кариеса.

Врач добавила, что при злоупотреблении алкоголя повышается риск развития новообразований.

Стоматологи рекомендуют регулярно посещать стоматологию с профилактической целью и отказаться от спиртных напитков, сообщает НИА Самара.