В Сызрани внук подозревается в краже денег у родной 83-летней бабушки в размере 60 тысяч

В дежурную часть ГУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение от гражданки 1939 года рождения о краже денежных средств с её банковской карты. Ущерб составил более 60 тысячи рублей. Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Сюжет достойный Тарантино произошел в Новокуйбышевске. Дерзкий грабитель решил ограбить хозяйственный отдел с огромным ярким пакетом прямо перед камерой. Погоня опубликована в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Пенсионерка призналась, что мобильным банком пользоваться не умеет, потерять карту не могла и посторонних людей в квартиру не пускает.

Владельцем банковского счета, на который поступали деньги оказался внук пенсионерки, он отдельно от неё и помогает ей по хозяйству.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение мужчины и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса задержанный 1980 года рождения, ранее судимый за кражу и за незаконный оборот наркотиков, признал свою вину в совершении преступления. Он пользовался доверием родственницы. При помощи кнопочного телефона бабушки мужчина получал смс-оповещения с кодом для подтверждения операций, который вводил у себя на телефоне, используя установленное на нем банковское приложение, и похищал деньги. Таким образом злоумышленник совершил несколько переводов от 1 000 до 5 000 тысяч рублей. С апреля по июнь 2022 года он похитил 60 000 рублей.

После этого внук удалял с телефона своей бабушки уведомления о списании денег с её счета, так что пенсионерка долгое время ни о чем не подозревала. По словам подозреваемого, похищенные денежные средства он тратил на ремонт своего автомобиля после аварии.

В отношении 42-летнего местного жителя возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража электронных денежных средств). Уголовное дело направили в городской суд для рассмотрения по существу. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Материальный ущерб бабушке он обещал возместить.