Жители Самары рассказали, как избежали срочной службы в армии

В Самаре идет третья неделя осеннего призыва-2021, в рамках которого тысячи совершеннолетних юношей набираются на военную службу. Однако, не все молодые люди рады перспективе провести 365 дней, маршируя и отдавая честь. Некоторые спасаются от срочной службы законными способами: получение отсрочки в ВУЗах и ссузах, выбор альтернативной службы или наличие серьезных заболеваний, которые не могут позволить призывнику успешно пройти службу. Мы поговорили с несколькими людьми, которые по разным причинам не прошли срочную службу. В целях безопасности собеседников, все имена в статье изменены.

Первый молодой человек, с которым нам удалось поговорить, рассказал, что еще будучи подростком посетил свою первую военную комиссию. В разговоре с психиатром Никита был откровенен и рассказал ему о своих ночных кошмарах и разговорах во сне. А в 18 лет он обнаружил, что в приписном билете у него стоит негодность по состоянию психического здоровья.

По окончании ВУЗа всплыла запись врача, что у юноши, по мнению медиков, имеются некоторые проблемы психического характера. В военкомате ему предложили сдать множество анализов и пройти еще столько же обследований, которые показали, что вообще-то с Никитой все в порядке. С кипой бумажек он вернулся в военкомат. Парень не хотел «белый билет», не против был служить в армии, но всегда находилась какая-то причина, по которой его не отправляли: то на МРТ что-то не то, то странное состояние кожи, то со зрением проблемы, то заключение гастроэнтеролога неважное. Но ни один из результатов обследования не являлся критичным, то есть освобождающим от обязанности служить.

Таким образом Никита пропустил порядка 4 призывов, на 5-й силы юноши бороться с заключениями врачей иссякли, но окончательно вердикта «годен» или «не годен» ему не давали, но тут дело и начало двигаться само. Ему стали звонить и угрожающе напоминать, что если он будет уклоняться, то последует ответственность. Каково же было его удивление: ведь бежать от службы он и не собирался! В очередной раз он явился в военкомат, и в очередной раз его попросили зайти как-нибудь потом, так закончился и 5-й призыв.

- Уже в следующий призыв мне просто позвонили и сказали принести фотографии, а через две недели забрать военный билет, а я сижу и трясусь, что билет будет «белый», я ведь даже не знаю, что они там нарешали и по какому праву мне его выдают! Главное, что я уже правда устал от бюрократической волокиты и всякое жаление служить испарилось. Но и принципам я не изменил: изначально не хотел платить этим бюрократам в погонах, - поделился Никита. Так молодой человек и не сходил в армию.

Еще один собеседник издания рассказал, как с помощью незаконных способов откупился от срочной армии. Тут надо сделать ремарку, что у молодого человека с детства множество различных хронических заболеваний, включая аллергии с очень сильными реакциями. Юрист, который консультировал молодого человека, заявил, что по закону ему положен военный билет, остается только прийти в военкомат и пройти необходимые обследования. Но то ли из-за сильного страха перед срочной службой, то ли из-за нежелания тратить время и силы на обследования, он решил пойти противоправным путем. Сначала навел справки, вышел на нужных людей, подготовил внушительную сумму денег, а затем забрал уже готовый документ.

Но есть и те, кто нашел неординарные способы избежать службы. С нами побеседовал один из таких молодых людей. Осознав, что уезжать в другой конец страны, покидать дом, где есть родные и близкие, Алексей не готов, он решил отслужить два года по контракту. Для этого нужно было обратиться в пункт отбора, но оттуда солдата могут отправить в любую точку страны. Однако и тут Алексей нашел лазейку: если человек хочет служить в конкретной части, то ему необходимо прийти туда «взять отношение». Уже с этим документом нужно обращаться в пункт отбора.

Алексей не скрывает, что такой вариант службы выбрал из-за денег. Перспектива оказаться на другом конце страны в плохих условиях да еще и без достойной оплаты его не привлекала.

- На такой службе тоже персонажей хватает. Очень много необразованных, которые идут туда только потому, что больше ничем другим заработать не могут. Занимаются делами, доходящими до абсурда, преподнося это как нечто сверхважное и серьезное. Но в целом я такого и ожидал. Главное, что дома, - поясняет Алексей.

Ситуацию с призывом прокомментировал специалист по юриспруденции Никита Васюхин. По его словам, многие призывники обращаются в сервисы, которые организуют легальное, если можно так назвать, уклонение от армии. Все эти компании анализируют все медицинские сведения молодых людей и пытаются установить пути, через которые можно попробовать «откосить». Но зачастую им удается добиться, чтобы призывника отправили на дообследование таким образом, что в этот сезон в армию уже не попадает, или юношам дают недолгую отсрочку, например, в год, чтобы те поправили свое здоровье и вернулись в военкомат. Кроме того, эти же организации подготавливают обращения в военкомат с просьбами дать отсрочку для дальнейшего обследования здоровья. Некоторые даже приносят с собой диктофон, чтобы записать разговор, но в ведомстве об этих хитростях давно знают.

Дальнейшими действиями сервиса, который работает с призывниками, является заявление в военную прокуратуру, что в военкомате были грубо нарушены права молодого человека, потому что его обращение не было рассмотрено.

При этом эксперт напоминает, что в соответствии с законом срочная служба является обязательной, а за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии легальных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 328 УК РФ. Уклонисту может грозить санкция вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.