Жители Сухой Самарки проиграли дело против застройки зеленой зоны

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Шестой кассационный суд отклонил жалобу жителей Сухой Самарки, касающуюся комплексного развития территории (КРТ) на участке между улицами Белорусской и Флотской. Об этом сообщает «Волга Ньюс». Об этом пишет портал Самарская газета.

Участок был передан ООО «СЗ Фарн-Строй» по соглашению с мэрией. Владельцы компании — семья Хугаевых, также занимающаяся застройкой микрорайона Волгарь. В рамках проекта планируется расселение и снос аварийных домов, а на их месте возведение новых жилых высоток.

Местные жители выступили против КРТ, так как в зону застройки попала зеленая территория. Активисты провели несколько судебных разбирательств в 2025 году, оспаривая генеральный план Самары, изменения в Правилах застройки и землепользования, а также постановление о КРТ и пытались запретить вырубку деревьев. Однако суды поддержали позиции властей и застройщика, оставив жалобу без удовлетворения.

Ранее реализация проекта КРТ была приостановлена из-за необходимости доработки транспортной инфраструктуры.

Также суд расторг концессионное соглашение о строительстве школы в Крутых Ключах Самары.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники