Живайкин прокомментировал иск Матвеева в областном суде
Представители Александра Живайкина высказались по поводу иска, поданного Михаилом Матвеевым в областной суд. Они считают требования истца необоснованными. Об этом рассказывает 63.ru.
В ходе предварительного слушания, прошедшего 20 августа, Виктор Баев, представляющий Живайкина, отметил, что материалы, приведенные в иске, не являются агитацией, а представляют собой информационные материалы о деятельности ответчика. Он добавил, что доводы о нарушении избирательного законодательства также не имеют под собой оснований.
Баев подчеркнул, что истец не представил доказательства нарушений, что делает иск Матвеева злоупотреблением правом.
Виктор Кузнецов, председатель комитета Самарской губернской думы, также высказал мнение, что иск не имеет шансов на успех в суде, а обвинения противоречат здравому смыслу.
Основой претензий истца стали факты посещения депутатом Живайкиным социальных объектов и участие в мероприятиях. Кузнецов отметил, что контроль за выполнением программ — одна из задач депутата.
Он также прокомментировал часть иска, касающуюся авторских прав, уверив, что Живайкин внимательно следит за соблюдением законодательства в этой области.
Кузнецов предположил, что иск Матвеева носит эмоциональный характер, напомнив о предыдущем аналогичном иске, который тот проиграл.
Ситуация начала развиваться после того, как Анна Саранцева, кандидат от «Партии Пенсионеров», подала иск о снятии Матвеева с выборов. Матвеев также пытался организовать митинг, но получил отказ из-за соображений безопасности.
На предварительном слушании ни Матвеев, ни Живайкин не присутствовали.



