Зубы за один день: самарцам рассказали, сколько реально стоит имплантация.

Зубы за один день: самарцам рассказали, сколько реально стоит имплантация.

Самый лучший имплант - здоровый зуб. Поэтому стоматологи советуют тщательно чистить зубы после еды, пользоваться зубной нитью и ополаскивателем. Если запустить кариес, зуб будет не спасти. В таком случае придется его удалять.

Даже если до этого дошло, не игнорируйте проблему отсутствия зуба! Обязательно обратитесь к стоматологу. Почему ходить без зуба опасно для здоровья и внешнего вида? Что такое имплант и для чего он необходим?

На эти и другие вопросы редакции Самара 24 ответит сегодня профессионал своего дела - врач стоматолог-ортопед стоматологии «AR Клиник» Бахтияров Рамиль Иршатович.

Что такое протезирование и какие варианты протезирования существуют?

Протезирование - это одно из направлений ортопедической стоматологии. Основной задачей протезирования является восстановление жевательной функции пациента.

Вариантов протезирования бесконечно много, каждый делится еще на виды и подвиды. Импланты изготавливаются из материалов, обладающих не только долговечностью, но и биосовместимостью, чтобы у пациента не было аллергической реакции.

А может ли все-таки начаться аллергия? Нужно ли сдавать анализы перед процедурой?

Последние 15-20 лет в современной стоматологии чаще всего используются материалы, которые гипоаллергенны, и во время протезирования полностью исключается возможность аллергической реакции. Основная задача протезирования и ортопедии, на мой взгляд, - это грамотное выстраивание этапов протезирования. Тут самое главное - как заповедь говорит: «Не навреди».

При протезировании сдавать анализы не нужно. Пациенты обязательно сдают анализы крови перед имплантацией, чаще всего проводят премедикацию. Премедикация — это подготовка обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Зубы за один день: мечта или реальность?

Существуют одномоментные имплантации, когда анализируя снимки по компьютерной томограмме, мы понимаем, что в данный момент мы можем удалить разрушенный или с какой-то патологией зуб и одномоментно установить имплантат, если нам позволяет объем кости. В противном случае мы удаляем зуб и отправляем пациента домой. Ему придется ждать до момента имплантации не менее 10 дней. Далее смотрим на состояние слизистой.

Три месяца уходит для восстановления слизистой и кости. У каждого сроки индивидуальные. Если через 10 дней присоединится инфекция, имплантат не приживется. Далее происходит убыль кости, делаем синус-лифтинг.

Синус-лифтинг делается на верхней челюсти, а на нижней проводим костную пластику, добавляем ширину либо толщину кости. Проводим анализ по снимкам КТ и решаем, насколько у нас широкая кость, какая будет глубина имплантата.

Какой средний срок службы коронок?

Средний срок службы металлокерамических коронок — 5-7 лет, безметалловой керамики — 10-15 лет. Самым прочным и долговечным материалом считается диоксид-циркония.

Ходить с одной коронкой более 10 лет – вполне реально! Но для этого нужно соблюдать несколько правил:

  • Сразу после процедуры проверьте, не мешает ли коронка смыкать челюсти. Если дискомфорт продолжается более 2 часов, запишитесь к врачу как можно скорее!
  • Берегите коронку от возможного скола: не кусайте вылеченным зубом слишком твердые продукты и старайтесь избегать ударов и травм.
  • Тщательно занимайтесь домашней гигиеной: помимо чистки 2 раза в день, полощите рот после еды и извлекайте остатки пищи нитью или ирригатором.
  • Будьте внимательны к соседним с коронкой зубам: если у них начнутся проблемы, жевательная нагрузка может сместиться, из-за чего протез быстрее сносится.
  • Ходите к стоматологу и на профгигиену полости рта каждые полгода для профилактики возможных заболеваний и чтобы заметить их на раннем этапе, в том числе сохранив коронку от рисков.

Что будет, если не поставить зубной имплант?

Если проигнорировать отсутствие зуба, то через пару лет нарушится прикус, появятся щели между зубами и в них будет застревать еда, также истончается костная ткань, в результате чего впадают щеки и губы.

Помните, что длительное отсутствие зуба, более 10 лет, не считается противопоказанием к имплантации, и если вы решили ставить имплант после долгого периода, то в этом нет ничего постыдного.

Этапы протезирования в клинике «AR Клиник»:

  1. Этап удаления зуба и заживления кости.
  2. Этап установки внутрикостной части, затем пациент отпускается домой. Через неделю пациенту снимают швы.
  3. Через месяц пациент приглашается в клинику для установки формирователя десны — это такой колпачок, который формирует протезное ложе для дальнейшей коронки.
  4. Остается только внутрикостная часть и затем этот колпачок снимается, устанавливается переходник между имплантатом и коронкой.
  5. С помощью ротового сканера мы сканируем челюсть, далее отправляем файл технику - он печатает модель и может изготовить сначала временные коронки. Через месяц изготавливаются постоянные коронки. Как правило, мы работаем с цирконом, он наиболее биосовместимый, и абатменты изготавливаем тоже из циркона. Это позволяет сделать прочную и красивую конструкцию.
  6. Примеряем в полости рта слепки, чтобы было идеальное прилегание. Снимаем их обратно, отправляем в лабораторию и уже изготавливаем окончательную коронку.

Почему зубной имплант стоит так дорого?

Материал, из которого изготавливают сами импланты, стоит не дешево из-за серьезных требований по качеству и дорогой технологии изготовления.

Когда мы говорим про коронки, средняя цена в Самаре за металлокерамику - 10-15 000 рублей. Если без металла, то ценник в два раза больше - 20-25 000 рублей. Стоимость установки импланта 27 000 рублей, а с коронкой 62 000 рублей. В нашей клинике стоимость на имплантацию и коронки ниже среднего.

Если посмотреть средний бюджет по Яндекс статистике, то в Самаре стоимость одного импланта, без коронки порой достигает 51 000 рублей!

Как побороть страх перед визитом к стоматологу?

На моем опыте, самая распространенная проблема - это страх. Испытывать это чувство нормально и во взрослом возрасте. Каждый стоматолог понимает, что люди боятся врачей, а дантистов тем более. Сегодня по статистике Википедии, каждый третий боится стоматологов. Люди не приходят на чистку зубов, испытывая страх, а ведь это самая простая процедура и вообще безболезненная. Тогда что говорить об имплантации, ведь тебе поставят какой-то штифт в десну, да еще и с резьбой!

Спешу развеять ваши опасения! Зубная боль бывает только перед обращением к врачу с проблемой. Почти все люди приходят к зубному, только когда что-то невыносимо болит. Ведь все боятся.

У меня на практике был только один категоричный случай, когда женщина попала в аварию и потеряла шесть зубов, но сразу к стоматологу не обратилась! Как думаете, почему? Она боялась врачей до панических атак!

Прежде чем начать лечение, мы долго беседовали, я всеми силами старался успокоить ее, терпеливо ждал и слушал. Договорились, что буду озвучивать каждое новое действие и указывать, в какие моменты будут неприятные ощущения.

Оказалось, женщина потеряла 3 зуба полностью, а в остальных были трещины. К сожалению, их тоже пришлось удалить. Понимая, что внешний вид серьезно пострадает, она согласилась на имплантацию. Операцию начали через 12 дней после приема. Анестезия помогла женщине расслабиться, она поняла, что, действительно, болезненных ощущений не испытывает. Мы поставили за пару часов все 6 имплантов и я отпустил пациентку домой. На следующий день получили сообщение от нее ВКонтакте со словами благодарности и невероятным удивлением от отсутствия боли после всех манипуляций!

Дорогие пациенты, если вы боитесь стоматологов и стесняетесь этого, обязательно проговорите это с врачом! Здесь нечего стесняться, специалисты нашей клиники терпеливы и внимательны ко всем пациентам. Мы примем вас такими, какие вы есть!

Записывайтесь на прием по номеру: +7 (927) 265-00-20, 205-29-29

Официальный сайт: https://arklinik.ru/

https://vk.cc/6gNsiP

Адрес: г. Самара, просп. Карла Маркса, 201Б (этаж 2, офис 206,209)