Исследователи перенесли первую британскую геомагнитную бурю с 1848 на 1841 год
Ученые выяснили, что мощная геомагнитная активность фиксировалась в Великобритании 18 октября 1848 года, а не в 1841-м, как считалось ранее. Это подтверждается архивными газетными публикациями и наблюдениями солнечных пятен, проведенными британским астрономом Темплом Шевалье 19 октября 1848 года. Результаты работы опубликованы в журнале Space Weather. Об этом пишет портал Science XXI.
Авторы исследования пришли к данному выводу после анализа архивов научных наблюдений и расписаний поездов. В магнитной обсерватории Гринвича сохранились данные о «чрезвычайных» изменениях магнитного поля с 1840 года, однако в Англии 18 октября 1841 года не зафиксировали никаких необычных явлений, включая полярное сияние. Напротив, документы подтверждают наличие мощной геомагнитной бурю в те же даты 1848 года.
Проверка расписаний показала, что экспресс, отправлявшийся из Эксетера в 22:05, курсировал с 11 марта 1848 года по 26 июля 1849 года. Таким образом, исследователи предположили, что дата 1841 года в статье журнала Nature могла быть типографической ошибкой. Событие, вероятно, имело место, но год был указан неверно.
Документы не подтвердили описание задержки поезда в Эксетере. «Нет ссылки, которая позволила бы провести расследование истинности этого утверждения», — отметили Уайлд и его коллеги. По их мнению, фраза о том, что операторы на следующее утро сообщили о чьих-то «шалостях с приборами», могла появиться в тогдашней газете, однако исследователи не смогли найти публикацию с такими словами или аналогичным сообщением.
После исключения версии о 1841 годе самым ранним документированным случаем воздействия космической погоды на технику считается инцидент марта 1847 года, когда «самопроизвольные электрические токи» нарушили работу телеграфных систем на железной дороге Мидленд во время яркого полярного сияния над Британскими островами.
Авторы также обнаружили газетные свидетельства лекции Оливера Уэнделла Холмса о химическом воздействии солнечного спектра, прочитанной им в Шотландии. Холмс интересовался солнечной активностью и знал об открытии Джозефом Локьером линий гелия в спектре Солнца. Сохранилось письмо 1877 года, в котором Холмс приглашал Локьера в гости, что указывает на их деловые связи; исследование опубликовано под DOI 10.1029/2026SW005239.



