Климатические модели недооценивают таяние ледников на 5-10%

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Исследование показало, что существующие климатические модели, основанные на месячных колебаниях климата, недооценивают темпы таяния ледников Земли на 5-10%. Это связано с тем, что они не учитывают влияние суточных температурных колебаний на ледовые массивы. Об этом пишет портал ТАСС.

Научный сотрудник Брюссельского свободного университета Ландер ван Трихт отметил, что текущие глобальные климатические модели недооценивают таяние ледников из-за глобального потепления. Влияние на этот процесс оказывают не только постепенные температурные изменения, но и экстремальные погодные аномалии, как те, что наблюдались в Альпах и других горных регионах.

Глобальное потепление особенно заметно в заполярных и горных областях, где температура на 4-9 градусов Цельсия выше, чем в прошлые столетия. Это приводит к тому, что ледники чаще подвергаются воздействию волн жары и других аномалий, частота которых растет с усилением глобального потепления.

Исследователи решили расширить одну из популярных климатических моделей, адаптировав ее для работы с посуточными данными. На основе этой модели они проанализировали изменения площади и объема более 12,5 тыс. горных ледников, которые составляют около 94% от общей массы льдов на планете.

Результаты показали, что "суточные" климатические модели лучше отражают реакцию горных ледников на волны жары в 2022-2026 годах. Сравнение прогнозов "суточных" и "месячных" моделей выявило, что последние недооценивают потерю льда горными ледниками на 5-10% за текущее столетие, что в свою очередь влияет на уровень Мирового океана. Эти уточненные прогнозы помогут ученым и местным властям лучше оценивать влияние таяния ледников на доступность пресной воды в связанных с ледниками резервуарах.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Входные двери в квартиру по цене от производителя