Обнаружен метод защиты винограда от грибкового увядания

AI Сгенерировано ИИ
Китайские и европейские молекулярные биологи исследовали гены грибков Verticillium, ответственных за увядание винограда и других растений. Подавление определённых участков их ДНК может предотвратить гибель растений, как сообщается пресс-службой Кельнского университета. Эту информацию сообщает издание ТАСС.
Учёные обнаружили гены, связанные с уничтожением листьев, в "космическом корабле" — большом фрагменте мобильной ДНК, который передаётся между патогенными грибками. Остатки этой структуры также найдены в других видах грибков, вызывающих увядание.
Грибки Verticillium являются одними из самых опасных патогенов, способных поражать более 350 видов растений, включая виноград и оливки. Существующие фунгициды неэффективны, что побуждает учёных искать новые методы борьбы с ними.
Исследователи расшифровали геном четырнадцати вариаций Verticillium dahliae, выявив набор из тридцати генов у наиболее агрессивных штаммов. Эксперименты показали, что "D-эффектор" отвечает за выработку ферментов, уничтожающих листья. Введение небольших количеств этих белков в ростки хлопка привело к потере более половины листьев за 16 дней.
Удаление "D-эффектора" из геномов агрессивных форм Verticillium dahliae показало, что грибки не вызывали повреждений у оливковых деревьев и табака, что открывает перспективы для создания новых противогрибковых средств.



