Останки древних змей с редкой аномалией найдены в Крыму
В Крыму, в пещере Таврида, были найдены останки крупных змей, возраст которых составляет от 1,8 до 1,6 миллиона лет. Эти находки интересны благодаря необычной структуре хвоста и редким патологиям позвоночника. Об этом пишет портал Togliatti24.
Палеонтологи Елена Сыромятникова и Мария Тарасова провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Russian Journal of Herpetology. Ученые проанализировали ископаемые кости двух видов змей: сарматского полоза (Elaphe sauromates) и каспийского полоза (Dolichophis caspius). Особое внимание привлекли хвостовые позвонки сарматского полоза, которые срастались в один крупный элемент. Похожие структуры наблюдаются у гремучих змей, использующих хвостовую погремушку для отпугивания врагов, хотя полозы не имеют такого приспособления.
Изменения в позвоночнике сарматских полозов оказались еще более необычными. У некоторых особей была выявлена спондилоартропатия, при которой позвонки срастаются из-за воспалительных заболеваний. Подобная патология у ископаемых змей обнаружена лишь во второй раз. Однако настоящей редкостью стал полупозвонок, образовавшийся из-за врождённого нарушения развития скелета.
Специалисты Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН отметили, что такая аномалия ранее не наблюдалась у змей, но предполагают, что она не влияла на качество жизни животного.
Это открытие также изменило представления о расселении древних рептилий. Ранее считалось, что оба вида появились в Крыму значительно позже, однако находки подтверждают их присутствие на полуострове уже в раннем плейстоцене. Ученые предполагают, что регион мог служить змеям естественным убежищем во время климатических изменений.
Полозы могли проникать в пещеру для зимовки или охоты на летучих мышей. Часть останков, вероятно, оказалась там благодаря крупным хищникам, так как змеиные позвонки были найдены в окаменевших экскрементах животных. В частности, полозами могли питаться гигантские короткомордые гиены, обитавшие в Крыму в ту эпоху.
Ранее сообщалось об открытии пещеры Таврида в Белогорском районе Крыма во время строительства трассы в июле 2018 года. Спелеологи установили, что протяженность подземных галерей превышает километр, а среди первых находок оказались кости древних животных. Из-за этого уникального открытия строительные работы на участке были временно приостановлены.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гулянийКуда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных

