Постковидный синдром связали с гибелью дофаминовых нейронов

AI Сгенерировано ИИ
Канадские нейрофизиологи из Центра по проблемам зависимости и психического здоровья (CAMH) выяснили, что постковидный синдром сопровождается массовой гибелью дофаминовых нейронов мозга. Это объясняет такие симптомы, как хроническая усталость и когнитивные нарушения.
Исследователи под руководством Джеффри Мейера изучили снимки мозга двадцати пациентов с постковидным синдромом и такого же числа здоровых добровольцев. Двумя годами ранее та же группа обнаружила воспалительные очаги в дофаминовых зонах мозга, что побудило их к более детальному анализу.
В ходе эксперимента участникам вводили вещество, связывающееся с белком VMAT2 на поверхности дофаминовых нейронов. С помощью позитронно-эмиссионной томографии ученые отслеживали его взаимодействие с клетками, что позволило напрямую сравнить количество и активность нейронов у пациентов и здоровых людей.
Оказалось, что у носителей постковида дофаминовых нейронов значительно меньше, особенно в полосатом теле — области мозга, отвечающей за мотивацию, мышечный тонус и умственную деятельность. Также зафиксированы отклонения в базальных ядрах, связанных с двигательной активностью и памятью.
По мнению ученых, это открытие указывает на необходимость разработки методов лечения, направленных не только на подавление воспалений, но и на стимуляцию выработки дофамина. Такой подход может повысить эффективность терапии постковидного синдрома.
Постковидный синдром проявляется хронической усталостью, выпадением волос, одышкой и обострением хронических заболеваний. У большинства пациентов симптомы проходят в течение полугода, но у некоторых сохраняются несколько лет.


