Создан новый метод получения загустителя для продуктов и лекарств
Ученые Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) разработали технологию получения альгината с использованием бактериального биосинтеза. Эта инновация позволяет снизить стоимость производства загустителя, который широко применяется в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях. Об этом сообщает издание ТАСС.
По словам исследователей, альгинат используется в пищевой промышленности как загуститель, желирующий агент и стабилизатор в таких продуктах, как йогурты, сметана, творожные изделия, соусы и майонез. Также он находит применение в создании съедобных пленок и покрытий. Удешевление производства альгината повысит конкурентоспособность отечественного производства.
В настоящее время альгинат в основном получают из бурых морских водорослей с применением агрессивных химических реагентов, что требует длительной очистки и ограничивает сбор сырья сезонностью. Новая методика, разработанная в Воронеже, исключает токсичные вещества и обеспечивает более высокий выход конечного продукта. Специальные компоненты, добавляемые в питательную среду, расширяют области применения полученного вещества, включая косметологию и медицину для капсулирования при адресной доставке лекарств.
Внедрение бактериального биосинтеза позволит значительно сократить затраты на производство питательных сред и расходных материалов. Упрощение и удешевление процесса получения альгината будет способствовать расширению ассортимента отечественных полисахаридов.
Воронежский государственный университет инженерных технологий является одним из ведущих научно-образовательных центров Черноземья и активно готовит высококвалифицированные кадры для пищевой и химической промышленности, поддерживая международные связи.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



