В России разрабатывают кодекс этики в области нейротехнологий и нейроинтерфейсов
Национальную этическую платформу, предназначенную для ответственного создания и использования нейротехнологий и интерфейсов "мозг - компьютер", разрабатывают в Институте проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). Об этом сообщается в пресс-релизе института. Об этом пишет портал ТАСС.
В рамках ИППИ РАН создается Нейрокодекс — национальная этическая платформа для ответственного создания и применения нейротехнологий и интерфейсов "мозг - компьютер". В разработке участвуют представители научных организаций, государственных структур и ведомств, обладающие знаниями в области естественных, технических и гуманитарных наук.
Концепция Нейрокодекса была опубликована в журнале "Фармация и интеллектуальное здравоохранение". Авторы статьи провели сравнительный анализ международных этических и регуляторных подходов, что позволило обосновать концептуальную архитектуру Нейрокодекса.



