В СГ планируют сократить время разработки новых препаратов

AI Сгенерировано ИИ
В Объединенном институте проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Белоруссии разрабатываются технологии, которые позволят значительно уменьшить время, необходимое для создания новых лекарств. Это осуществляется в рамках программы Союзного государства "Союз-Биомембраны", о чем сообщил генеральный директор института Дмитрий Сахарук. Данную информацию сообщает портал ТАСС.
По его словам, программа по биомедицине Союзного государства не только позволит разрабатывать препараты, но и внедрять новые технологии их создания. Сахарук выразил надежду, что время разработки удастся сократить с десятилетий до нескольких лет.
Программа "Союз-Биомембраны" стартовала в начале 2026 года и рассчитана на пять лет. Основная цель — создание технологической платформы для разработки фармакологически активных соединений, клеточной терапии и методов идентификации терапевтически значимых мишеней для лечения онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых, инфекционных и нейродегенеративных заболеваний.
ОИПИ также занимается созданием алгоритмов машинного обучения для анализа больших объемов биомедицинских данных, а также математического моделирования взаимодействия потенциальных лекарств.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



