В Воронеже создали систему мониторинга дна водоемов на наличие токсичных веществ

Служба новостей Автор статьи
Система мониторинга дна водоемов в Воронеже пом...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Ученые Воронежского государственного университета (ВГУИТ) разработали систему контроля дна водоемов для выявления полихлорфенолов, которые могут угрожать экосистемам и здоровью человека. Эти вещества могут вызывать серьезные заболевания, включая тошноту и поражение печени. Об этом сообщает ТАСС.

Хлорфенолы, обнаруживаемые в донных отложениях рек, могут трансформироваться в более опасные соединения и поступают в водоемы через сточные воды и пестициды. Поэтому регулярный мониторинг их содержания крайне важен.

Исследователи предложили уникальную автоматизированную систему, которая позволяет динамически концентрировать полихлорфенолы, достигая 1550 - 2070-кратного увеличения концентрации. Это достигается с помощью концентрирующей колонки с магнитным сорбентом.

Система была протестирована в реках Воронежской области и подтвердила наличие всех 16 хлорфенолов из контрольной смеси. В зонах с активным сельским хозяйством основным загрязнителем оказался 2,4-дихлорфенол, а в водоемах, пострадавших от лесных пожаров, было зафиксировано повышенное содержание три- и тетрахлорфенолов.

Автоматизированная система значительно снижает зависимость от человеческого фактора и повышает точность измерений. Мониторинг в реках Воронеж и Дон, а также в Баренцевом море показал, что концентрация хлорфенолов в большинстве случаев не превышает 1 мкг/л.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники