Выявлена связь между ухудшением когнитивных функций и риском инсульта
Медики из Швеции установили, что снижение умственных способностей у людей в возрасте от шестидесяти до шестидесяти девяти лет связано с увеличением риска инсульта на восемьдесят шесть процентов в течение нескольких лет. Это важно учитывать при профилактике инсультов, сообщили в пресс-службе Американской ассоциации изучения сердца. Об этом сообщает издание ТАСС.
Научный сотрудник Лундского университета Элис Аскемир пояснила, что у большинства участников, перенесших инсульт, до начала приступа могли возникнуть незаметные повреждения мозга. Эти "невидимые" травмы нервной ткани могут одновременно ухудшать когнитивные функции и способствовать инсультам.
Исследование проводилось на основе данных, собранных медицинскими службами Швеции о здоровье четырех тысяч семисот семидесяти пожилых жителей провинции Сконе, участвовавших в проекте по изучению факторов здорового старения. Все добровольцы на момент начала мониторинга не страдали от деменции или других когнитивных нарушений и не имели инсультов или инфарктов.
За двенадцать лет наблюдений пятьсот добровольцев перенесли или скончались от различных форм мозговых кровоизлияний, что дало возможность изучить связь между инсультами и ухудшением памяти и когнитивных функций. Исследователи сопоставили частоту инсультов у пожилых шведов с различными проблемами умственной активности и у их сверстников с хорошими когнитивными способностями.
Анализ показал, что общее ухудшение мыслительных способностей связано с восемьдесят шесть процентным увеличением риска инсульта у пожилых людей в последующие годы, что также наблюдалось при отдельных когнитивных нарушениях. В частности, проблемы с памятью увеличивали риск инсульта на шестьдесят восемь процентов, а замедленная обработка информации и сниженная скорость восприятия повышали этот риск на шестьдесят шесть и сорок процентов соответственно.
Аскемир и ее коллеги предполагают, что эти статистические взаимосвязи могут объясняться тем, что многие будущие жертвы инсультов до их появления испытывают микротравмы и повреждения сосудов и нервной ткани, ухудшающие снабжение клеток мозга кислородом и питательными веществами. Это подчеркивает необходимость тщательного наблюдения за сосудами мозга у пожилых людей с ухудшением когнитивных функций.
По данным ВОЗ, около пятнадцати миллионов человек ежегодно становятся жертвами инсультов, из которых пять миллионов умирают, а еще пять миллионов становятся инвалидами. Во многих случаях можно избежать инвалидности, пройдя курс реабилитации, направленный на восстановление связей между поврежденными участками мозга и формирование новых нейронных цепей. Ученые активно разрабатывают такие подходы для восстановления функций мозга пациентов.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Деревянные окна со стеклопакетами по цене от производителя в Электростали



