Джон Шемякин стал лауреатом "Премия Тарле. Учитель"
Джон Шемякин из Самары удостоился награды I степени государственной "Премии Тарле. Учитель". Это признание связано с его преподавательской работой в образовательном центре "Южный город". Награду ему вручили помощник президента России Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Об этом рассказывает Волга Ньюс.
Основой для его победы стал креативный подход к популяризации истории Отечества и значительный вклад в историческое просвещение молодежи. Шемякин является одним из лучших педагогов Южного города, на его счету множество медалистов и выпускников, сдавших ЕГЭ по истории на максимальные 100 баллов. В 2026 году его ученик Матвей Будко стал победителем всероссийской телевикторины "Умники и умницы" и поступил в МГИМО без экзаменов.
"Премия Тарле" — это награда в области популяризации истории России, вручавшаяся впервые в этом году. Она названа в честь историка Евгения Тарле. Номинация "Премия Тарле. Учитель" была создана в 2026 году для преподавателей истории, которые разрабатывают новые методики и ведут просветительские проекты.
До начала преподавательской карьеры Джон Шемякин занимался бизнесом и известен как писатель и сценарист. Волга Ньюс ранее публиковал интервью с ним, в котором он делился мотивацией стать школьным учителем и обсуждал проблемы образовательной системы.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гулянийКуда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных


