«Единая Россия» предложила отменить обязательный учет домашней птицы
Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко инициировал предложение освободить от обязательного учета домашнюю птицу, содержащуюся для личных нужд. Об этом сообщает сайт Деловая газета "Взгляд".
Партия предлагает исключить из обязательного учета содержание домашней птицы для собственных нужд, если это не связано с предпринимательством. Ветеринарный контроль должен оставаться для фермеров и личных подсобных хозяйств, которые занимаются производством и реализацией продукции.
Евгений Ревенко в разговоре с ТАСС отметил, что к партии поступает множество обращений от граждан, касающихся обязательного учета домашней птицы в личных подсобных хозяйствах, установленного постановлением правительства России, вступившим в силу 1 сентября.
По словам депутата, ветеринарный контроль важен для защиты поголовья и предотвращения распространения инфекций, однако требования должны учитывать цели содержания птицы. Ревенко напомнил, что, согласно разъяснениям Россельхознадзора, процедура учета бесплатна и не требует от владельца самостоятельно привозить птицу в МФЦ.
Специалист ветеринарной службы приезжает в хозяйство, после чего устанавливается одна табличка. Тем не менее, большое количество возникающих у граждан вопросов указывает на необходимость дополнительной настройки регулирования, считает парламентарий.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россельхознадзор разъяснил порядок группового учета домашней птицы в личных подсобных хозяйствах.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил скорректировать правительственное постановление об учете животных из-за жалоб граждан.
Также Законодательное собрание Петербурга внесло в нижнюю палату парламента законопроект об обязательной регистрации домашних питомцев.


