ФАС выдала предупреждения АЗС в пяти регионах из-за роста цен на топливо

Служба новостей Автор статьи
ФАС начала дела против АЗС в пяти регионах из-з...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Управление Федеральной антимонопольной службы в Алтайском крае начало дела против двух частных сетей АЗС и компании-продавца топлива из-за необоснованного повышения цен на топливо. Также предупреждения были выданы частным автозаправкам в пяти регионах: Красноярском крае, Брянской, Нижегородской, Оренбургской и Херсонской областях. Операторы АЗС были уличены в установлении монопольно высоких цен и необоснованном повышении стоимости топлива. Об этом пишет Новый День.

В Алтайском крае УФАС возбудило дело против сетей АЗС Evolution и EVO в Бийске, которые подозреваются в сговоре. Владельцы заправок отказались от самостоятельной ценовой политики и, несмотря на различия в себестоимости бензина Аи-92, одновременно повышали цену на топливо до одного уровня. Также возбуждено антимонопольное дело в отношении ООО «Ника», единственного продавца топлива в Солтонском районе, где зафиксированы монопольно высокие цены на бензин и дизтопливо.

В Красноярском крае предупреждение выдано компании «Регион 24», управляющей сетью из 32 АЗС в Красноярске, Назарово, Дивногорске и Емельяновском муниципальном округе. За последние два месяца компания повысила цены, не предоставив экономического обоснования. В результате стоимость топлива оказалась выше уровня вертикально интегрированных нефтяных компаний и инфляции.

В Брянской области предупреждения получили четыре компании, работающие под брендом «Люкс-Ойл». Они должны снизить цены на топливо до уровня, который можно считать экономически обоснованным.

В Нижегородской области предупреждения выданы ООО «ВНП» (АЗС «IRBIS»), ООО «Техноазс» и ООО «Техноторг» (АЗС «ОПТИ»), на которых также изменились розничные цены на бензин. УФАС увидело в этом признаки нарушения закона о защите конкуренции.

В Херсонской области предупреждения выданы продавцу топлива в Новотроицком муниципальном округе и ООО «ЮГ ОЙЛ», реализующему бензин Аи-95 в Ивановском муниципальном округе. Они изменили цены на бензин и дизель с начала июня, но не предоставили в УФАС информацию о причинах такого решения. В течение 10 дней с момента получения предупреждений эти компании обязаны снизить розничные цены до экономически обоснованного уровня.

На Ямале меры антимонопольного реагирования приняты к компании «Газонаполнительная станция» в Лабытнанги, которая после получения предупреждения уже снизила розничные цены на сжиженный углеводородный газ на АГЗС.

Оренбургское УФАС направило восьми продавцам газомоторного топлива предупреждения о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения закона. Ведомство зафиксировало повышение розничных цен на СУГ на АГЗС. Исполнить предупреждения компании должны в 10-дневный срок с момента его получения.

Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщала о возбуждении дел по факту завышения цен на топливо в четырех регионах.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники