Губернатор Воронежа сообщил о сроках улучшения ситуации с бензином
Губернатор Александр Гусев сообщил, что улучшение ситуации с бензином ожидается не раньше второй половины сентября. Первая половина месяца будет сложной из-за увеличения числа автомобилей после отпусков и начала учебного года. Об этом пишет портал Togliatti24.
Гусев призвал граждан чаще пользоваться общественным транспортом и реже использовать личные автомобили. Он также отметил, что удары по нефтеперерабатывающим заводам усугубляют ситуацию.
Приоритет в снабжении топливом будет отдан спецслужбам, коммунальным службам, аграриям, общественному транспорту и школьным автобусам. Ограничения на продажу бензина в канистры сохранятся.
«Ограничения сохранятся. Но во второй половине сентября ситуация начнет постепенно улучшаться», — добавил Гусев.
В начале июля президент подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка бензином и дизельным топливом. Документ изменил механизм импортного демпфера и расширил возможности производства высокооктанового бензина.
19 августа вице-премьер Александр Новак сообщил о начале импорта топлива в Россию. Также правительство ограничило экспорт и разрешило выпуск дополнительного бензина экологических классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Новак выразил надежду, что возвращение части НПЗ из ремонта вместе с этими мерами значительно улучшит ситуацию на рынке.



