В Самаре откроют киноклуб о звездах советского кинематографа

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Проект киноклуба будет курировать старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Вячеслав Вербовой.

При просмотре фильмов зрители в первую очередь обращают внимание на игру актеров. Нежные чувства к кинематографу часто начинаются с любви к артистам. Советские актеры сопровождают нас на протяжении всей жизни, вызывая у нас любовь и ненависть, страх и преодоление.

«В последнее время стало популярным восхищение советскими киноактерами и их сравнение с современными, не в пользу последних, – поясняет Вячеслав Вербовой. – Говорят: «А помните, какие были артисты?» И далее идет перечисление знакомых с детства имен. Однако наши легенды экрана – это не просто памятники. Они были и остаются живыми людьми с творческими взлетами и падениями», – добавляет он.

На встречах киноклуба творчество советских актеров будет рассматриваться с новым критическим взглядом, сохраняя при этом любовь и уважение к ним. Зрители смогут обсудить любимые роли артистов и узнать о творческом пути звезд отечественного кинематографа и особенностях их игры.

Первая встреча киноклуба «Притворщики» запланирована на 6 сентября (воскресенье) в 14:00. Темой встречи станет «Евгений Леонов. К 100-летию артиста» (12+).

Евгений Леонов – символ доброты и обаяния советского кино. Неудивительно, что Данелия снимал его почти в каждой своей картине. Его охотно приглашали Рязанов, Захаров, Гайдай и Коренев. Могут ли зрители вспомнить других актеров, которые снимались бы у всех комедийных мэтров?

«Мы знакомимся с Леоновым еще в детстве – с его мультяшным Винни-Пухом, – продолжает куратор проекта. – Затем смеемся над его укрощением пассажиров полосатого рейса и перевоспитанием джентльменов удачи. Повзрослев, оплакиваем судьбу героя из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» (1981, 12+). Игра Леонова могла передать все нюансы чувств, но вопрос в том, из каких составляющих она складывалась?»

Как великому комику удавалось одновременно быть трагиком? Почему именно с Данелией у актера сложился самый плодотворный творческий тандем? Эти и другие вопросы станут основой обсуждения Евгения Леонова на первой встрече киноклуба.

Стоимость входа на мероприятие составит 250 рублей. Билеты можно приобрести заранее по ссылке: https://vk.cc/d11l3c

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

https://www.spb.okna-vinchelli.ru/katalog/vitrazhy-tiffani/