Роспотребнадзор предупреждает о риске заражения гепатитом из родников в Москве

Служба новостей Автор статьи
Роспотребнадзор сообщает о рисках заражения геп...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Качество воды в московских родниках часто не соответствует санитарным нормам. По данным Роспотребнадзора, ведомство не выдавало разрешений на использование этих источников для питья. Вода в родниках подвержена загрязнениям, что может привести к серьезным заболеваниям, включая гепатит А и кишечные инфекции. Эту информацию сообщает издание ИА SM-News.

Наиболее посещаемыми родниками остаются «Царевна-Лебедь» в Покровском-Стрешневе, источники в Крылатском и Кузьминках. За последние десятилетия качество воды в этих местах ухудшилось из-за расширения мегаполиса.

Загрязнение верхних слоев почвы произошло из-за близости автомагистралей и плотной городской застройки. Дождевые и талые воды смывают вредные вещества и микробы в подземные водоносные горизонты этих источников.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники