Россиянка, похищенная в Мексике, вернулась к родителям

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Кристина Романова, россиянка, провела почти три года в мексиканской системе опеки и вернулась к родным. С помощью российских дипломатов, детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой и вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, 18-летняя девушка воссоединилась с приемными родителями — пианисткой Мариной Романовой и композитором Орасио Антонио Рико Мачукой. Эту информацию сообщает издание Мой Альметьевск.

Трагическая ситуация началась, когда мексиканец убедил девушку попасть в приют, после чего против ее родителей были выдвинуты ложные обвинения в насилии. Кристина была изолирована от семьи и скрыта от матери и посольства. 5 августа суд подтвердил законность требований семьи, и на следующий день девушка вернулась домой.

Первое, что она произнесла, было: "Мам, я так кушать хочу". Все это время она говорила только по-испански. Однако за ужином с пельменями Кристина неожиданно заговорила по-русски: "Мама, я могу говорить по-русски! Смотри, как я хорошо говорю по-русски".

За время пребывания в приюте здоровье девушки значительно ухудшилось — ей прописывали психотропные препараты, и сейчас она принимает по шесть таблеток в день. Срок действия ее российского паспорта истек, для восстановления документов необходимо вернуться в Россию, но пока она слишком слаба. Семья надеется, что к декабрю Кристина окрепнет и сможет вернуться на родину.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники