РПЦ запретила священникам выступать от имени церкви без благословения

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Русская православная церковь (РПЦ) внесла изменения в текст присяги, которую дают священники при рукоположении. Теперь они не могут публично выступать от лица церкви без благословения, как указано в журналах Священного синода, опубликованных на сайте РПЦ. Об этом сообщает портал РБК.

Также священникам запрещено делать высказывания, которые могут дискредитировать православную церковь или искажать ее учение, как в средствах массовой информации, так и в социальных сетях.

Эти изменения были подготовлены после работы комиссии Межсоборного присутствия, которая изучала деятельность священников в интернете. Комиссия пришла к выводу, что некоторые аспекты этой деятельности не отражены в действующей присяге.

Кроме того, Священный синод утвердил единые тексты допроса перед рукоположением в сан пресвитера и диакона, которые ранее не существовали. Комиссия запросила документы из епархий и получила 209 ответов для изучения практики.

Утвержденные тексты присяги и допроса будут опубликованы на официальном сайте РПЦ и направлены в епархии. Комиссии поручено разработать отдельный текст допроса для монашествующих.

На заседании синода также произошли изменения в руководстве. Епископ Кирилл освобожден от должности наместника Троице-Сергиевой лавры, его заменил епископ Савва, который получит титул «Зарайский». Епископ Кирилл сохранит управление Сергиево-Посадской епархией и пост ректора Московской духовной академии.

Кроме того, сменился наместник Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Вместо епископа Назария эту должность занял епископ Вениамин, который получил титул «Кронштадтский».

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Деревянные окна со стеклопакетами по цене от производителя в Одинцово