Свердловские власти сообщили о ситуации с топливом в регионе
В Свердловской области состоялось совещание, в котором участвовали представители профильных ведомств и организаций топливно-энергетического комплекса. Об этом проинформировал департамент информационной политики региона. Об этом пишет сайт Московский Комсомолец Екатеринбург.
Ситуация с обеспечением топливом в Свердловской области и других регионах страны оценивается как сложная.
В регионе около половины автозаправочных станций принадлежат «ЛУКОЙЛу». В настоящее время поставщик испытывает временный дефицит топлива, что связано с изменением логистики компании. В то же время другие сети увеличили объемы продаж. На АЗС «Газпромнефти» реализация топлива возросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на заправках «Башнефти» продажи бензина увеличились на 20%.
Ситуацию с очередями также усугубляет сезонный рост спроса, который связан с окончанием отпусков и подготовкой к учебному году. Дополнительным фактором является ажиотаж среди водителей, стремящихся заранее заправить полный бак перед поездками.
На прошлой неделе поставки ГСМ в Свердловскую область были не ниже уровней предыдущей недели.
Региональные власти обратились в Минэнерго России с просьбой перераспределить поставки топлива между «Газпромнефтью» и «ЛУКОЙЛом», что должно помочь увеличить загрузку АЗС «ЛУКОЙЛа» и снизить ажиотажный спрос на заправках «Газпромнефти».
Экстренные службы региона полностью обеспечены топливом, включая медицинские учреждения, аварийно-спасательные и пожарные службы, диспетчерские службы и общественный транспорт.
Агропромышленный комплекс Свердловской области также обеспечен топливом в полном объеме, а высвободившиеся лимиты направлены на снабжение предприятий региона.
Ранее сообщалось о длинных очередях на автозаправочных станциях, где автомобилистам приходится ожидать заправки более часа. Скопление машин наблюдается как днем, так и ночью.



